Gef. und verm. Kameraden - KSK Eching

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Gef. und verm. Kameraden

Im Gedenken

Gefallene und vermisste Soldaten der Heimatgemeinde

Diese Seite ist gewidmet den so vielen gefallenen und vermissten Kameraden aus unserer Heimatgemeinde.

Sie sollen nicht vergessen sein.

Durch die Kriegsgräbersuche, ermöglicht durch den Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., konnten die vermutlich letzten Ruhestätten von einigen gefallenen oder vermissten Kameraden aus der Heimatgemeinde ermittelt werden:

Gefallene Soldaten


Aus der Gemeinde Eching
(40 Kameraden)

Zeuchfüssl Johan, gef. im Krieg 1870-71
----- ---

Brummer Johann (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 22.08.1914
----- Kriegsgräberstätte in Breitenbach (Frankreich)

Füssl Anton; Todes-/Vermisstendatum: 09.10.1914
----- ---

Forster Franz (Wehrmann); Todes-/Vermisstendatum: 20.05.1915
----- ---

Bayer Andreas
(Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 22.07.1915
----- Kriegsgräberstätte in Hohrod (Frankreich)

Mittermeier Ludwig (Musketier); Todes-/Vermisstendatum: 28.02.1915
-----Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes (Frankreich)

Sedlmeier Martin (Infanterist), geb. 11.11.1885 in Spörerau; Todes-/Vermisstendatum: 29.09.1915
----- ---

Reisenberger Martin (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 27.06.1916
-----Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville (Frankreich)

Brummer Adam, geb. 31.10.1885; Todes-/Vermisstendatum: 17.07.1916
-----Kriegsgräberstätte in Mannheim-Hauptfriedhof (Deutschland)

Tafelmeier Franz (Ersatz-Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 18.08.1916
-----Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes (Frankreich)

Bayer Kastulus, geb. in Altenburg; Todes-/Vermisstendatum: 07.06.1915
----- ---

Neumeier Michael geb. in Burgharting; Todes-/Vermisstendatum: 16.11.1915
----- ---

Neumeier Barthl; Todes-/Vermisstendatum: 11.02.1917
----- ---

Beck Johann (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 04.10.1917
-----Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

Köck Sebastian (Sergeant); Todes-/Vermisstendatum: 26.10.1918
-----Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien)

Schröger Dionys (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 25.03.1918
-----Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien)

Maier Alois; Todes-/Vermisstendatum: 11.07.1918
----- ---

Schachtner Rudolf (Schütze), geb. 02.08.1921 in Hartbeckerforst; Todes-/Vermisstendatum: 18.11.1941
-----Todes-/Vermisstenort: H.v.Pl. in Artemowsk (Ukraine)

Haslauer Barthl; Todes-/Vermisstendatum: 20.02.1942
----- ---

Ruhland Markus; Todes-/Vermisstendatum: 09.02.1942
----- ---

Gabelsberger Josef; geb. 04.11.1913; Todes-/Vermisstendatum: 23.07.1942
----- ---
Ruhland Anton (Obergefreiter), geb. 12.06.1918 in Hofham; Todes-/Vermisstendatum: 11.03.1942
-----Todes-/Vermisstenort: Promenaja (Rußland)

Rieder Jakob; Todes-/Vermisstendatum: 01.02.1943
----- ---

Forster Franz (Gefreiter), geb. 31.01.1922 in Eching; Todes-/Vermisstendatum: 08.03.1942
-----Todes-/Vermisstenort:Kiet/Krim

Forster Jakob (Obergefreiter), geb. 16.07.1911 in Eching; Todes-/Vermisstendatum: 08.04.1943
-----Begräbnisstätte in Glasunowka / Balakleja (Ukraine)

Grassl Jakob (Gefreiter), geb. 28.10.1919 in Weixerau; Todes-/Vermisstendatum: 07.04.1943
-----Begräbnisstätte in Shary (Rußland)

Gumberger Korbinian (Leutnant), geb. 03.11.1905 in Weixerau; Todes-/Vermisstendatum:02.06.1944
-----Kriegsgräberstätte in Troppau / Opava (Tschechische Republik)

Brummer Alois (Obergefreiter), geb. 21.06.1911 in Weixerau;
-----Todes-/Vermisstendatum: 22.02.1943; Begräbnisstätte in Kirejkowo (Rußland)

Messner Georg (Schütze), geb. 30.11.1924 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 16.08.1943
-----Todes-/Vermisstenort: Sherelowo Sanko. 1/131 (Rußland)

Bauer Jakob (Grenadier), geb. 01.05.1909 in Niedererlbach; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1943
-----Kriegsgräberstätte in Dagneux (Frankreich)

Lettl Georg; Todes-/Vermisstendatum: 08.02.1944
----- ---

Kaiser Josef (Soldat), geb. 27.01.1903; Todes-/Vermisstendatum: 13.04.1944
-----Kriegsgräberstätte in Mühlhausen/Thüringen-Neuer Friedhof (Deutschland)

Forster Georg (Stabsgefreiter), geb. 18.04.1910 in Eching; Todes-/Vermisstendatum: 16.08.1944
-----Kriegsgräberstätte in Dagneux (Frankreich)

Gehrer Dionys (Oberwachtmeister), geb. 24.04.1914 in Schapolterau;
-----Todes-/Vermisstendatum: 19.11.1944; Kriegsgräberstätte in Bourdon (Frankreich)

Lasar Otto; Todes-/Vermisstendatum: 17.10.1944
----- ---

Lasar Karl (Grenadier), geb. 05.08.1924 in Erdmannsdorf; Todes-/Vermisstendatum: 09.06.1945
-----Kriegsgräberstätte in Feldkirch-Tosters St.Wolfgang (Österreich)

Kattner Kurt (Obergefreiter), geb. 25.01.1916 in Järischau; Todes-/Vermisstendatum:07.08.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Kgf. in Golubowka (Ukraine)

Unvericht Georg
-----Zwei Suchergebnisse:
----- Unverricht Georg, geb. 18.08.1897; Todes-/Vermisstendatum: 01.03.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Oberschlesien
----- Unverricht Georg (Funker), geb. 20.11.1926 in Gr. Kemgnitz;
-----Todes-/Vermisstendatum: 14.05.1944; Todes-/Vermisstenort: Res.Laz. Mülhausen/Els.

Wlader Otto
----- ---

Wlader Hans
----- ---

Aus der Gemeinde Berghofen

(30 Kameraden)

Axthaler Georg (Obergefreiter), geb. 01.12.1910 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 28.02.1943
-----Kriegsgräberstätte in Sologubowka (Rußland)

Mayer Jakob (Infanterist), geb. 20.04.1891 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 14.07.1916
----- ---

Staudinger Sebastian (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 09.07.1916
-----Kriegsgräberstätte in Fricourt (Frankreich)

Schweiger Anton; Todes-/Vermisstendatum: 13.11.1916
----- ---

Liebl Thomas (Unteroffizier), geb. 07.12.1891 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 14.09.1916
----- ---

Karbaumer Josef (Schütze); Todes-/Vermisstendatum: 24.11.1916
-----Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich)

Staudinger Anton (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 26.12.1916
-----Kriegsgräberstätte in Braila (Rumänien)

Wiesheu Georg (Landsturmmann); Todes-/Vermisstendatum: 04.09.1916
-----Kriegsgräberstätte in Rancourt (Frankreich)

Schweiger Englbert; Todes-/Vermisstendatum: 03.09.1917
----- ---

Holzner Ludwig (Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 18.03.1917
-----Kriegsgräberstätte in Consenvoye (Frankreich)

Moser Andreas (Landsturmmann); Todes-/Vermisstendatum: 15.10.1917
-----Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK) (Rumänien)

Schweindl Benno (Ersatz-Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 11.05.1918
-----Kriegsgräberstätte in Carvin (Frankreich)

Neumeier Jakob (Unteroffizier); Todes-/Vermisstendatum: 22.06.1918
-----Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys (Frankreich)

Ganser Johann; Todes-/Vermisstendatum: 06.01.1919
----- ---

Eggl Adolf; Todes-/Vermisstendatum: 14.03.1942
----- ---

Haslbeck Peter (Gefreiter), geb. 19.10.1918 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 25.04.1942
-----Vermutlich als unbekannter Soldat begraben auf der
-----Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (Ukraine)

Koppauer Franz, 19.04.1920 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 24.05.1942
-----Vermutlich als unbekannter Soldat begraben auf der Kriegsgräberstätte Charkow (Ukraine)

Jüttner Ernst (Obergefreiter), geb. 10.01.1914 in Schedlau; Todes-/Vermisstendatum: 09.09.1942
-----Kriegsgräberstätte in Korpowo (Rußland)

Reiter Martin (Schütze), geb. 30.08.1922 in Haselfurth; Todes-/Vermisstendatum: 09.01.1943
-----Vermutlich begraben in Millerowo - Rußland

Noibert Franz (Pionier), geb. 06.02.1923 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 02.02.1943
-----Vermutlich begraben in Beljajewo / Welish - Rußland

Eggl Ludwig; Todes-/Vermisstendatum: 28.11.1943
----- ---

Schweindl Alois (Unteroffizier), geb. 16.11.1916 in Haselfurth; Todes-/Vermisstendatum: 09.07.1943
-----Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino (Rußland)

Stahl Mathias; Todes-/Vermisstendatum: 25.04.1944
----- ---

Schwaiger Anton (Unteroffizier), geb. 18.06.1917 in Sempt; Todes-/Vermisstendatum: 19.08.1944
----- Todes-/Vermisstenort: Rogi (Polen)

Hellinger Alois (Unteroffizier), geb. 16.06.1919 in Sempt; Todes-/Vermisstendatum: 14.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Bamberg (Deutschland)

Lauerer Johann (Soldat), geb. 02.03.1926; Todes-/Vermisstendatum: 25.02.1945
-----Kriegsgräberstätte in Neißeaue-Kaltwasser (Deutschland)

Hitze Heinz (Gefreiter). geb. 04.02.1925; Todes-/Vermisstendatum: 11.02.1945
-----Gefallener Angehöriger der Marine; Besatzungsmitglied der U 869;
----- U 869 sank am 11.02.1945 vor der nordamerikanischen Küste, 70 km vor New Jersey.
----- Besatzungsliste U 869 (1) oder Besatzungsliste U869 (II)
-----Weitere Informationen über U869 und das Besatzungsfoto gibt es hier.


Kastl Josef (Obergefreiter), geb. 21.08.1913 in Haselfurth; Todes-/Vermisstendatum: 17.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Allentsteig (Österreich)

Lauerer Franz (Soldat), geb. 20.10.1928 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 29.04.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Castelnovo (Italien)

Rockinger Adolf; Todes-/Vermisstendatum: 10.12.1945
----- ---

Aus der Gemeinde Viecht
(25 Kameraden)

Adlkirchner Peter (Unteroffizier); Todes-/Vermisstendatum: 30.10.1914
-----Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier (Frankreich)

Adlkirchner Lampert (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 24.09.1914
-----Kriegsgräberstätte in Vermandovillers (Frankreich)

Adlkirchner Sebastian (Jäger); Todes-/Vermisstendatum: 26.04.1916
-----Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich)

Sedlmaier Johann (Ersatz-Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1916
-----Kriegsgräberstätte in Fournes-en-Weppes (Frankreich)

Roith Alois (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 03.11.1916
-----Kriegsgräberstätte in Frasnoy (Frankreich)

Lachner Andreas (Landsturmmann), geb. 24.11.1880 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 17.11.1916
-----Todesort: H. 801 b. Kampulung (Rumänien)

Beck Jakob (Landsturmmann); Todes-/Vermisstendatum: 12.10.1917
-----Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

Mittermeier Alois (Kanonier), geb. 11.05.1881 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 06.11.1918
-----Kriegsgräberstätte in Rosenheim (Deutschland)

Roith Martin (Jäger), geb. 07.11.1921 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 05.11.1941
-----Vermutlich begraben in Petrowskij / Antrazit (Ukraine)

Wiesheu Lorenz; Todes-/Vermisstendatum: 02.10.1941
----- ---

Wagenhofer Josef; Todes-/Vermisstendatum: 25.01.1942
----- ---

Landersdorfer Mathias (Gefreiter), geb. 17.02.1922 in Hüttenfurth;
-----Todes-/Vermisstendatum: 18.08.1942
-----Vermutlich als unbekannter Soldat begraben auf der Kriegsgräberstätte Rshew (Rußland)

Roith Lorenz (Gefreiter) , geb. 06.07.1923 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 30.01.1943
-----Vermutlich begraben in Andrejewskaja / Gagarin (Rußland)

Graf Andreas (Gefreiter), geb. 09.05.1923 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 24.07.1943
-----Vermutlich begraben in Oskotschnoje (Rußland)

Linner Johann; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1943
----- ---

Winner Alois, geb. 08.03.1923 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 31.07.1943
-----Kriegsgräberstätte in Charkow

Wegerl Johann; Todes-/Vermisstendatum: 01.10.1943
----- ---

Söhl Max; Todes-/Vermisstendatum: 30.12.1943
----- ---

Mehlich Emil, geb. 02.12.1902 in Dorotheendorf; Todes-/Vermisstendatum: 11.08.1944
-----Kriegsgräberstätte in Ploudaniel-Lesneven (Frankreich)

Bauernfeind Anton, geb. 03.06.1916 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 22.08.1944
-----Kriegsgräberstätte in Dagneux (Frankreich)

Wiesheu Peter, geb. 22.06.1908 in Oberhummel; Todes-/Vermisstendatum: 26.08.1944
-----Vermutlich begraben als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Iasi (Rumänien)

Linner Josef (Grenadier), geb. 31.03.1906 in Viecht; Todes-/Vermisstendatum: 05.03.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Res.-Laz. V Lublin (Polen)

Landersdorfer Josef (Gefreiter), geb. 05.06.1906 in Hüttenfurth; Todes-/Vermisstendatum: 23.01.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Piavici/Bosnien bei Visegrad

Nitzl Andreas; Todes-/Vermisstendatum: 14.09.1947
----- ---

Schwaiger Franz Xaver; Todes-/Vermisstendatum: 16.08.1947
----- ---

Aus der Gemeinde Haunwang
(22 Kameraden)

Ruhland Felix (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 08.09.1914
-----Kriegsgräberstätte in Strasbourg-Cronenbourg (Frankreich)

Peissinger Josef; Todes-/Vermisstendatum: 25.09.1914
----- ---

Held Lorenz (Infanterist), geb. 14.09.1889 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 13.03.1915
----- ---

Niedermeier Lorenz (Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 09.05.1915
-----Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich)

Winner Mathias (Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 11.05.1915
-----Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy (Frankreich)

Winner Josef; Todes-/Vermisstendatum: 16.06.1915
----- ---

Miesslinger Simon (Infanterist), geb. 17.02.1894 in Mittergolding;
-----Todes-/Vermisstendatum: 28.08.1915; Todesort: bei Hardecourt (Frankreich)

Ganser Peter (Infanterist); Todes-/Vermisstendatum: 10.01.1917
-----Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar (1. WK) (Rumänien)

Wild Josef (Gefreiter), geb. 24.10.1913; Todes-/Vermisstendatum: 29.05.1940
-----Kriegsgräberstätte in Lommel (Belgien)

Held Josef (Obergefreiter), geb. 10.02.1904 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 12.02.1943
-----Todes-/Vermisstenort:Kiew 2.Kr.Laz. 1/IV

Maier Sebastian (Unteroffizier), geb. 04.08.1916 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 26.10.1941
-----Todes-/Vermisstenort: Brykino; Vermutlich begraben in Jastrebowo / Wereja n.ö. (Rußland)

Hattenkofer Max (Markus) (Feldwebel), geb. 20.04.1916 in Haunwang;
----- Todes-/Vermisstendatum: 15.08.1943; Nähe Krasnovoktjabriskoje westl. Kursk (Rußland)

Neumeier Rupert (Gefreiter), geb. 01.11.1909 in Hartbeckerforst; Todes-/Vermisstendatum: 18.09.1943
-----Todes-/Vermisstenort: Djatlowka;Vermutlich begraben in Djatlowka / Jelnja (Rußland)

Miesslinger Josef (Obergefreiter), geb. 18.03.1911 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 03.11.1943
----- Todes-/Vermisstenort:Kiew (Ukraine)

Miesslinger Georg (Obergefreiter), geb. 20.12.1912; Todes-/Vermisstendatum: 11.09.1944
----- Kriegsgräberstätte in Costermano (Italien)

Nissl Martin; Todes-/Vermisstendatum: 07.01.1945
----- ---

Held Lorenz (Obergefreiter), geb. 22.03.1909 in Heidenkam; Todes-/Vermisstendatum: 05.03.1945
-----Todes-/Vermisstenort: A.Feldlaz.175 (Slowakische Republik)

Amler Josef (Grenadier), geb. 22.07.1928 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 24.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Treuchtlingen am Nagelberg (Deutschland)

Radlmeier Josef (Obergefreiter), geb. 16.08.1906; Todes-/Vermisstendatum: 15.11.1944
-----Kriegsgräberstätte in Andilly (Frankreich)

Hülbig Otto; Todes-/Vermisstendatum: 1944
----- ---

Frei Otto, geb. 13.03.1915; Todes-/Vermisstendatum: 01.02.1945
-----Todes-/Vermisstenort:Baldenburg / Bublitz / Groß Kuedde

Haslbeck Anton (Gefreiter), geb. 25.05.1917 in Heinzelwinkel; Todes-/Vermisstendatum: 04.06.1940
-----Kriegsgräberstätte in Aachen, Waldfriedhof (Deutschland).

Aus der Gemeinde Kronwinkl
(19 Kameraden)

Bauer Lorenz (Gefreiter), geb. 28.10.1926 in Kronwinkl; Todes-/Vermisstendatum:23.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Görlitz-Rauschwalde-Deutscher Friedhof (Deutschland).

Köglmeier Georg (Wehrmann), geb. 12.04.1883 in Krottenthal, Niederb.;
-----Todes-/Vermisstendatum: 02.10.1914; Todesort: b. Fresnes-lès-Montauban (Frankreich)

Grassl Heinrich (Infanterist); geb. 30.09.1895 in Kronwinkl; Todes-/Vermisstendatum: 09.10.1915
----- ---

Leidl Adolf (Ersatz-Reservist); Todes-/Vermisstendatum: 08.07.1915
-----Kriegsgräberstätte in Senones (Frankreich)

Wittmann Josef; Todes-/Vermisstendatum: 02.11.1916
----- ---

Hobmeier Johann (Obergefreiter), geb. 22.11.1919 in Vagen; Todes-/Vermisstendatum: 15.03.1945
-----Todes-/Vermisstenort:Festung Breslau

Mittermeier Franz; Todes-/Vermisstendatum: 26.06.1943
----- ---

Kisslinger Anton (Grenadier), geb. 05.04.1924 in Kronwinkl; Todes-/Vermisstendatum: 11.08.1943
-----Kriegsgräberstätte in Apscheronsk (Rußland)

Fell Josef (Gendarmerie-Meister), geb. 16.12.1902 in Hammelburg;
-----Todes-/Vermisstendatum: 25.02.1944; Todes-/Vermisstenort: Zarzecze Distr. Lublin

Vettori Johann (Wachtmeister in einer Luftwaffen-Felddiv). geb. 30.09.1916;
-----Todes-/Vermisstendatum: 20.07.1944
----- ---

Winner Josef (Unteroffizier), geb. 31.08.1917 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 03.03.1945
-----Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice (Polen)

Deml Andreas (Gefreiter); Todes-/Vermisstendatum: 12.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Frankfurt/Oder-Zentrale Kriegsgräberstätte

Wagner Mathias (Obergefreiter), geb. 25.05.1905 in Kronwinkl; Todes-/Vermisstendatum: 26.01.1947
-----Kriegsgräberstätte in Berneuil (Frankreich)

Jedlitschka Franz (Schütze), geb. 17.05.1923 in Ober-Wigstein; Todes-/Vermisstendatum: 06.04.1942
-----Vermutlich als unbekannter Soldat begraben auf der
----- Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino (Rußland)

Köhler Heinz; Todes-/Vermisstendatum: 1943
----- ---

Hartmann Johann; Todes-/Vermisstendatum: 26.03.1945
----- Begräbnisstätte auf dem städtischen Friedhof in Stendal (Deutschland)

Scholz Karl (Obergefreiter), geb. 02.02.1909 in Bernstadt; Todes-/Vermisstendatum: 30.07.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Paracin (Serbien)

Hartmann Egon, geb. 08.04.1925 in Seiffersdorf; Todes-/Vermisstendatum:26.03.1945
-----Kriegsgräberstätte in Schleife (Deutschland)

Bartsch Bernhard; Todes-/Vermisstendatum: 27.06.1945
----- ---

Vermisste Kameraden


Mühlbauer Rochus
----- ---
Bruckmeier Blasius
----- ---

Aus der Gemeinde Eching
(18 Kameraden)

Pöllmann Florian, Hofham, Todes-/Vermisstendatum: 10.11.1914
----- ---

Kock Martin (Kanonier); Todes-/Vermisstendatum: 27.10.1918
-----Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien)

Beck Anton (Jäger); Todes-/Vermisstendatum: 31.10.1914
-----Kriegsgräberstätte in Langemark (Begien)

Petrus Johann; Todes-/Vermisstendatum: 27.03.1945
-----Vermutlich als unbekannter Soldat begraben auf der Kriegsgräberstätte Preßburg / Bratislava

Ostermaier Matthäus, geb. 05.08.1903; Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1943
-----Todes-/Vermisstenort:Akssaj/Bataissk/Nachitschewan/Tschaltyr/
-----Olginsskaja b. Rostow Rakowka / Rostow (Rußland)

Neumeier Gallus, geb. 26.02.1917; Todes-/Vermisstendatum: 01.09.1943
-----Todes-/Vermisstenort: Russland

Schranner Xaver
----- ---

Gehrer Sebastian
----- ---

Kleeberger Georg, geb. 21.04.1918 in Thann; Todes-/Vermisstendatum: 21.07.1941
-----Kriegsgräberstätte in Tartu (Estland).

Bauer Alois, geb. 05.01.1915 in Grub; Todes-/Vermisstendatum: 31.08.1942
-----Todes-/Vermisstenort: Westl. 4 km Ssinjawino

Klarl Heribert, geb. 18.05.1922; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1943
-----Todes-/Vermisstenort: Ukraine

Stemmer Josef, geb. 03.11.1922; Todes-/Vermisstendatum: 1943
-----Todes-/Vermisstenort: Woronesh /Gremajatschje

Stadler Josef (Obergefreiter), geb. 10.09.1904 in Landshut; Todes-/Vermisstendatum: 08.09.1944
-----Kriegsgräberstätte in Göteborg (Schweden)

Klarl Ludwig, geb. 22.10.1925; Todes-/Vermisstendatum: 01.03.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Bohatkowzi / Obertyn / Tarnopol

Stemmer Dionys, geb. 14.03.1919; Todes-/Vermisstendatum: 01.09.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Bug Fluss

Klarl Mathias, geb. 01.01.1914; Todes-/Vermisstendatum: 01.03.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Oberschlesien

Skandera Othmar, geb. 22.08.1921; Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Königsberg / Ellakrug / Molchengen / Nautzken

Futschik Walter; Todes-/Vermisstendatum: 28.07.1943
----- ---

Aus der Gemeinde Berghofen
(13 Kameraden)

Berger Johann; Todes-/Vermisstendatum: 21.01.1943
----- ---

Reiter Josef; Todes-/Vermisstendatum: 15.07.1943
----- ---

Neumeier Josef; Todes-/Vermisstendatum: 23.06.1943
----- ---

Gimpl Johann; Todes-/Vermisstendatum: 14.08.1944
----- ---

Bauer Anton; Todes-/Vermisstendatum: 14.10.1943
----- ---

Steindl Martin, geb. 01.11.1921; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Mittelabschnitt

Scheumeier Sebastian; Todes-/Vermisstendatum: 08.11.1944
----- ---

Hitze Erich, geb. 15.10.1899; Todes-/Vermisstendatum: 01.05.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Rußland

Jüttner Karl; Todes-/Vermisstendatum: 21.08.1944
----- ---

Heigl Johann; Todes-/Vermisstendatum: 06.06.1944
----- ---

Schiller Friedrich; Todes-/Vermisstendatum: 05.01.1944
----- ---

Rieder Konrad (Obergefreiter), geb. 23.11.1908 in Berghofen; Todes-/Vermisstendatum: 10.03.1944
-----Todes-/Vermisstenort: Raum Libau Kurland

Niedermayer Georg; Todes-/Vermisstendatum: 12.04.1945
----- ---

Aus der Gemeinde Viecht
(10 Kameraden)

Stadler Josef; Todes-/Vermisstendatum: Januar 1943
-----Vier Suchergebnisse:
----- Stadler Josef, geb. 05.07.1902; Todes-/Vermisstenort: Gebiet Woronesh (Rußland)
----- Stadler Josef, geb. 09.05.1903; Todes-/Vermisstenort: Mittelabschnitt
----- Stadler Josef, geb. 12.12.1904; Todes-/Vermisstenort: Raum Charkow (Rußland)
----- Stadler Josef, geb. 25.07.1905; Todes-/Vermisstenort:Gebiet Woronesh (Rußland)

Roith Josef; Todes-/Vermisstendatum: Oktober 1943
----- ---

Penger Korbinian; Todes-/Vermisstendatum: 20.07.1944
----- ---

Fröschl Thomas; Todes-/Vermisstendatum: August 1944
----- ---

Klose Richard, geb. 22.12.1909; Todes-/Vermisstendatum: 12.08.1944
----- ---

Hermann Heinz, geb.11.03.1926; Todes-/Vermisstendatum: 11.02.1945
-----Todes-/Vermisstenort:Schneidemühl / Schönlanke

Goderbauer Bartholomäus; Februar 1945
----- ---

Oberhofer Anton; Todes-/Vermisstendatum: 29.04.1945
----- ---

Schneck Johann (Obergefreiter), geb. 22.07.1911 in Sommerau; Todes-/Vermisstendatum: Oktober 1942
----- Todes-/Vermisstenort: Stadt Stalingrad

Pietsch Lothar (Leutnant), geb. 21.10.1923 in Jägerndorf; Todes-/Vermisstendatum: 21.04.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Reichenau (Deutschland)
----- Begräbnisstätte auf dem Friedhof in Haselbachtal - Reichenau (Deutschland)

Aus der Gemeinde Haunwang
(15 Kameraden)

Winner Johann; Todes-/Vermisstendatum: 29.09.1917
----- ---

Winner Jakob (Gefreiter), geb. 27.04.1984 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 17.06.1919
----- ---

Käser Sylvester, geb. 17.12.1906; Todes-/Vermisstendatum: Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1943
-----Todes-/Vermisstenort: Stadt Stalingrad

Amler Sebastian, geb. 08.12.1923; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1943
-----Todes-/Vermisstenort:Raum Orel

Misslinger Paul, geb. 15.10.1925; Todes-/Vermisstendatum: 01.08.1944
-----Todes-/Vermisstenort:Raum Odessa

Winner Andreas; Todes-/Vermisstendatum: Juni 1944
----- ---

Winner Josef (Unteroffizier), geb. 31.08.1917 in Haunwang; Todes-/Vermisstendatum: 03.03.1945
-----Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice (Polen)

Hattenkofer Hans, geb. 06.07.1921; Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1945
-----Todes-/Vermisstenort:Lüben / Heerwegen / Haudten / Glogau / Seebnitz

Fischer Johann; Todes-/Vermisstendatum: Januar 1945
----- ---

Chodora Richard; Todes-/Vermisstendatum: Februar 1944
----- ---

Kaaden Erich; Todes-/Vermisstendatum: August 1944
----- ---

Rosemann Willy (Obergefreiter), geb. 29.02.1908; Todes-/Vermisstendatum: 14.08.1944
-----Kriegsgräberstätte in La Cambe (Frankreich)

Richter Josef ; Todes-/Vermisstendatum: Juli 1944
-----Vier Suchergebnisse:
----- Richter Josef, geb. 20.11.1899; Todes-/Vermisstenort: Lublin (Polen)
----- Richter Josef, geb. 10.02.1912; Todes-/Vermisstenort: nicht verzeichnet
----- Richter Josef, geb. 14.02.1920; Todes-/Vermisstenort: Brody / Kniaze / Kosin (Ukraine)
----- Richter Josef, geb. 25.11.1925; Todes-/Vermisstenort: Litauen

Sedlar Paul; Todes-/Vermisstendatum: Juli 1944
----- ---

Scholz Gerhard; Todes-/Vermisstendatum: Juli 1944
-----Zwei Suchergebnisse:
----- Scholz Gerhard, geb. 11.02.1901; Todes-/Vermisstenort: Lublin (Polen)
----- Scholz Gerhard, geb. 25.07.1917; Todes-/Vermisstenort: Russland

Aus der Gemeinde Kronwinkl

(10 Kameraden)

Sieber Franz; Todes-/Vermisstendatum: 1944
-----Drei Suchergebnisse:
----- Sieber Franz, geb. 16.08.1910; Todes-/Vermisstendatum: 01.04.1944;
-----Todes-/Vermisstenort: Südabschnitt
----- Sieber Franz (Obergefreiter), geb. 16.11.1912 in Schamhaupten;
-----Todes-/Vermisstendatum:26.12.1944
-----Todes-/Vermisstenort: I.d.Kgf.im Raum Bokowo-Antrazit Donbass (Ukraine)
----- Sieber Franz, geb. 25.11.1920; Todes-/Vermisstendatum: 01.01.1944;
-----Todes-/Vermisstenort:Mittelabschnitt

Schrank Alois; Todes-/Vermisstendatum: 1945
----- ---

Dr. Schneider Kurt, geb. 28.08.1915; Todes-/Vermisstendatum: 09.10.1944
-----Todes-/Vermisstenort:bei Boljevac / Serbien

Stadler Josef; Todes-/Vermisstendatum: 1945
----- ---

Stadler Simon; Todes-/Vermisstendatum: 1945
-----Zwei Suchergebnisse:
----- Stadler Simon (Obergefreiter), geb. 31.07.1913; Todes-/Vermisstendatum: 18.04.1945
-----Kriegsgräberstätte in Costermano (Italien)
----- Stadler Simon, geb. 01.09.1925; Todes-/Vermisstendatum: 01.02.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Ostpreussen

Strasser Andreas (Schütze), geb. 28.03.1911 in Heidenkam; Todes-/Vermisstendatum: 14.06.1942
-----Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino (Rußland)

Wolff Hans; Todes-/Vermisstendatum: 1943
----- ---

Stiller Paul; Todes-/Vermisstendatum: 1945
----- ---

Bartsch Arth; Todes-/Vermisstendatum: 1945
-----Zwei Suchergebnisse:
----- Bartsch Arthur, geb. 01.09.1904; Todes-/Vermisstendatum: 01.02.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Ostpreussen
----- Bartsch Arthur, geb. 16.02.1906; Todes-/Vermisstendatum: 01.04.1945
-----Todes-/Vermisstenort: Landsberg/Warthe

Rysler Alois; Todes-/Vermisstendatum: 1945
----- ---


Es ist ein Wahnsinn, wie viele junge und hoffnungsvolle Leben durch die Kriege ausgelöscht wurden.
Der jüngste war 16 (!) Jahre jung. Das Fazit kann nur sein:


Nie wieder Krieg



 
 

symptoma.es
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü